Actualités POP à grignoter :


à consommer sans aucune modération !

3ème salon du blog culinaire - Les 20 et 21 novembre 2010

Le Salon du Blog Culinaire, c'est?1 événement signé 750 grammes,2 000 blogueurs culinaires conviés, 48 heures d'euphorie culinaire, 80 démonstrations culinaires, 21 régions représentées, 8 pays présents...

L'édition 2010 s'ouvre au public dans la ville de Soissons :
En parallèle du salon, une quinzaine de blogueurs animera des démonstrations et dégustations culinaires en différents lieux de la ville.
Programme :
- Samedi 20 novembre matin, sur le marché de Soissons
- Samedi 20 après-midi, dans L'Arsenal de L'Abbaye de Saint Jean des Vignes
- Dimanche 21 matin, sous les arcades des anciennes cuisines (datant du17ème siècle) de la mairie de Soissons.

PLANNING DES DEMONSTRATIONS

> Samedi 20 novembre - 10:00 à 10:50
- Pâtisserie : Nathalie (Itinéraires gourmands)
- Cuisine pédago 1 : Anne (Panier de saison)
- Cuisine pédago 2 : Pierre (fraîchement moulu) / Géraldine (Le blog de Papillehot)
- Cuisine T.A : Karen (Cuisine saine) / Tweet (Aga Tweet)

> Samedi 20 novembre - 11:00 à 11:50
- Pâtisserie : Monique (Péchés mignons)
- Cuisine pédago 1 : Laurence (La popote de Lolo)
- Cuisine pédago 2 : Florence (Le flo des saveurs) / Nicole (L'oasis des lônes) / Dominique (Cuisine plurielle) / Denise (Gourmandenise)
- Cuisine T.A : Marie (Marie's cooking)

> Samedi 20 novembre - 12:00 à 12:50
- Pâtisserie : Magalie (Mag cuisine)
- Cuisine pédago 1 : Elise (Eat design) / Lucile (Saladetkoi)
- Cuisine pédago 2 : Aurélie (Aurélie cuisine)
- Cuisine T.A : Nadia (Paprikas) / Saïda (Khala et compagnie)

> Samedi 20 novembre -14:00 à 14:50
- Pâtisserie : France (Easy gourmet)
- Cuisine pédago 1 : Clémence (Les tentations culinaires de Clémence)
- Cuisine pédago 2 : Michelle (Plaisir de la maison)
- Cuisine T.A : Patricia (La table de Pénélope)

> Samedi 20 novembre -15:00 à 15:50
- Pâtisserie : Sophie (L'Ecrin relève le diament)
- Cuisine pédago 1 : Sophie (Cotesoleil's Weblog)
- Cuisine pédago 2 : Marjolaine (En cuisine c tout)
- Cuisine T.A : Daniela (Sweet & Salty)

> Samedi 20 novembre -16:00 ? 16:50
- Pâtisserie : Jaqueline (Recettes de cuisine de Jacre)
- Cuisine pédago 1 : Cécilia (brèves de cuisine)
- Cuisine pédago 2 : Patrick (Cuisine de la mer) / Alhya (A turtle in the kitchen)
- Cuisine T.A : Hélène (Le monde de Linou) / Aurore (Aurore le petit poussin)

> Samedi 20 novembre -17:00 à 17:50
- Pâtisserie : Camille (La cuisine en toute simplicité)
- Cuisine pédago 1 : Delphine (La griotte bleue)
- Cuisine pédago 2 : Tamara (Recettes inventives)
- Cuisine T.A : Michèle (croquant, fondant, gourmand)

> Samedi 20 novembre -18:00 à 18:50
- Pâtisserie : Anne, audrey et Joëlle (Merveilles bordelaises)
- Cuisine pédago 1 : Gabrielle (jamais sans mon super bol)
- Cuisine pédago 2 : Clémence (Une cuillère pour les délices)
- Cuisine T.A : Anick (De la fourchette aux papilles estomaquées)

> Extérieur - Samedi matin (3)
- 09:00 - 09:50 - Guylaine (Cuisine Guylaine)
- 10:00 - 10:50 - Sylvie (Amuses bouche)
- 11:00 - 11:50 - Myrtille (chez Myrtille)

> Samedi après-midi (3)
- 14:00 - 14:50 - Anne (On dine chez Nanou)
- 15:00 - 15:50 - Sandra (Ok c'est bon) / Lydie (Les petits plats dans les grands)
- 16:00 - 16:50 - Marie-Line (Recettes de ML)

> Mobalpa - Samedi matin (2)
- 09:00 - 09:50 - Monique (La cuisine de Monique) / Yollande (Bouilloire bavarde)
- 10:00 - 10:50 - Philou (Un cuisinier chez vous) / Mamina (Et si c'était bon)
- 11:00 - 11:50 - Edda (Un déjeuner de soleil) / Sylvia (Savoirs et saveurs)

> Samedi après-midi (2)
- 14:30 - 15:20 - Aurore (une fille en cuisine) / Elodie (Kitchen victim)
- 15:30 - 16:20 - Aude (Dans la cuisine d'Audinette) / Emmanuelle (La popotte de Manue)
- 16:30 - 17:20 - Pascale (C'est moi qui l'ai fait)

> Dimanche 21 novembre - 09:30 ? 10:20
- Pâtisserie : Sandra (Pantoufle et chocolat)
- Cuisine pédago 1 : Marie-Laure (ça sent beau dans la cuisine)
- Cuisine pédago 2 : Michouhka (Passion culinaire)
- Cuisine T.A : Valérie (Les notes bleues d'une gourmande) / Nathalie (Cuisiner tout simplement)

> Dimanche 21 novembre -10:30 ? 11:20
- Pâtisserie : Carine (Un chat en cuisine)
- Cuisine pédago 1 : Sophie (L'Ecrin relève le diament)
- Cuisine pédago 2 : Benoît (Au paladar lepêt)
- Cuisine T.A : Sophie (La cuisine de Sophie)

> Dimanche 21 novembre -11:30 ? 12:20
- Pâtisserie : Marina (Parmesan et paprika)
- Cuisine pédago 1 : Julie (Les gourmandises de Julie)
- Cuisine pédago 2 : Ophélie (Philo aux fourneaux) / Hélène (Dans l'assiette de mademoiselle Charlotte & cie)
- Cuisine T.A : Christelle (Les petites douceurs de Cricri)

> Dimanche 21 novembre -13:30 ? 14:20
- Pâtisserie : Marion (Socca)
- Cuisine pédago 1 : Laurent (Le blog de la cuisine moléculaire et créative)
- Cuisine pédago 2 : Isabelle (C'est local de saison et trop bon)
- Cuisine T.A : Caroline (La cuisine et Caro)

> Dimanche 21 novembre -14:30 ? 15:20
- Pâtisserie : Fidji (Fidji passion) / Cécile (Atelier pain)
- Cuisine pédago 1 : Christian (Ambiances culinaires)
- Cuisine pédago 2 : Mab (Gourmandises Parisiennes) / Christelle (C'est Kiki qui cuisine)
- Cuisine T.A : Christelle (Les gourmandises de Charméla)

> Dimanche 21 novembre -15:30 ? 16:20
- Pâtisserie : Marion (Crumbles et cassonade)
- Cuisine pédago 1 : Annika Panika (Tranches de vie) / Birgit (Un an pour faire son cooking out) / Léonie (Un nerf de famille)
- Cuisine pédago 2 : Nadine (Chocolat à tous les étages) / Pascale (Tout le monde à table)
- Cuisine T.A : Virginie (Cuisine Monochrome)

> Extérieur : Dimanche matin (3)
- 09:30 - 10:20 - Ingrid (chez Inoule)
- 10:30 - 11:20 - Dorian (Mais pourquoi est-ce que je vous raconte cela)
- 11:30 - 12:20 : Sandra (Ok c'est bon) / Lydie (Les petits plats dans les grands)

> Mobalpa
- 10:00 - 10:50 - Apolina (Bombay Bruxelles)
- 11:00 - 11:50 - Sandrine (La table de Sandrine) / Vincent (Cuisinez passion)

Toutes les recettes du salon


INFOS PRATIQUES

>Site officiel

> L'adresse : Cité des Métiers Le Corbusier - Passage Le Corbusier - 02200 Soissons

> Comment venir au salon ?
- De Paris (N2) : Prendre la rocade en direction de Reims et sortir à Chevreux.
- De Reims (N31) : Prendre la rocade en direction de Paris et sortir à Chevreux.
- De Compiègne (N31) : Prendre la rocade en direction de Paris puis la direction de Reims et sortir à Chevreux.
- De Laon (N2) : Prendre la rocade en direction de Paris et sortir à Chevreux.

> En train : Ligne Paris <> Laon - Gare d'arrêt : Soissons